Шрифт:
Цветовая схема:

Кол-центр:

8 (8342) 76-23-99
  • :
Сегодня: 25.04.2024 г.

«Датский футболист Вильям Квист пять суток провел в нашей реанимации и до сих пор шлет благодарности»

15.12.2019 | Количество просмотров: 2801

Главный врач

Фото: Юлия Честнова / Столица С

Главный врач Республиканской клинической больницы Сергей Ладяев — о перспективах медицинского туризма.

Развитие медицинского туризма является общемировым трендом последних нескольких лет. Но в России о получении прибыли за счет иностранцев, приезжающих на лечение, задумались сравнительно недавно. В мае этого года, согласно указу Президента, был разработан федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг». Главная задача — к 2024 году увеличить объем лечебной помощи зарубежным гостям в четыре раза по сравнению с 2017-м и получить доход в размере не менее 1 миллиарда долларов. В программе задействован 71 регион, в том числе Мордовия. Кто готов ехать за здоровьем в республику, узнавала Ольга Старостина.

Пока на рынке медицинского туризма Россия проигрывает и по объемам, и по привлекательности услуг. На долю страны приходится не более 0,4 % этого рынка. В международном индексе медицинского туризма она занимает 34-е место из 41. В этом рейтинге учитываются не только компетентность докторов и стандарты оказания услуг, но и отношение к пациентам в целом, дружелюбность персонала. Медицина в России, как известно, гостеприимностью не отличается, хотя положительные тенденции в этом направлении в последнее время наметились. Сейчас главный козырь российских здравниц в борьбе с иностранными конкурентами — относительно низкая стоимость услуг. Кроме того, эксперты говорят о неплохом профессиональном уровне специалистов, хорошей инфраструктуре в ряде федеральных центров и региональных клиник.

В Мордовии проект реализуется на базе республиканской больницы, которая на сегодняшний день предоставляет ряд эксклюзивных высокотехнологичных видов медицинской помощи… «На сегодняшний день мы располагаем одной из самых современных лечебно-диагностических баз не только на территории региона, но и всего Приволжского федерального округа, — говорит ее главный врач Сергей Ладяев. — Это позволяет рассчитывать на успешную реализацию проекта. Медицинская помощь в нашей стране выстроена таким образом, что доход больниц, и врачей в частности, зависит от количества пациентов. А если лечение проходит иностранец, то идет дополнительная прибыль. В связи с этим появляется возможность увеличения фонда оплаты труда. Кстати, в рамках проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» предусмотрена дополнительная материальная стимуляция докторов, которые будут оказывать специализированную помощь…»

«С»: Получается, врачам теперь выгоднее лечить иностранцев?

— Не совсем так. Речи об изменении объемов оказания медицинской помощи местному населению не идет. Наоборот, мы их увеличиваем. Но больница имеет дополнительные возможности. Некоторые наши специалисты проводят в операционном зале по 12 часов. И это нормально. Такой график во всех крупных федеральных лечебных центрах. Врачи видят, что их работа достойно оценивается, и готовы увеличивать свой рабочий день. К тому же это приводит к повышению квалификации.

«С»: Что Мордовия готова предложить иностранцам?

— Широкий спектр высокотехнологичных медицинских услуг. У нас уже есть опыт оказания помощи гражданам других государств. Во время проведения чемпионата мира по футболу к нам обратились за помощью около 70 зарубежных гостей. По большей части это были американцы.

«С»: Какая именно помощь им требовалась?

— Разная. От первичной хирургической обработки раны до серьезных оперативных вмешательств. Несколько пациентов с тяжелыми травмами прошли через реанимационное отделение. Хочу сказать, что мы со своей задачей справились достойно.

«С»: Что же случилось с этими иностранцами в Саранске?

— Об этом у них нужно спросить… Только про одного нашего пациента могу рассказать, так как он получил травму на глазах у всего мира. Датский полузащитник Вильям Квист был госпитализирован прямо во время матча со сборной Перу с ушибом сердца и переломом ребер. Пять суток провел в реанимации. До сих пор шлет нам благодарности. Очень доброжелательный человек. Мы с теплотой вспоминаем общение с ним.

«С»: Не возникло сложностей во взаимодействии с зарубежными страховыми компаниями?

— Были некоторые трудности. Некоторые пациенты и страховые компании отказывались оплачивать услуги. Нам пришлось обращаться в посольства этих стран. На сегодняшний день нам никто ничего не должен. Основная проблема в том, что многие жители стран ближнего зарубежья приезжают к нам, не имея полиса обязательного медицинского страхования. Как с ними работать, пока непонятно. Но мы обозначили данный пробел в законодательстве Минздраву РФ. Думаю, проблема решится.

«С»: Нового наплыва иностранцев в Мордовию пока не ожидается. Где будете брать медицинских туристов?

— Мы можем предложить наши услуги жителям Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей и Чувашии. Нацпроект это позволяет. Также в республике увеличивается число иностранных студентов. У нас трудится много работников из Узбекистана и Таджикистана.

«С»: Вы упомянули Пензенскую область. Но многие жители республики едут лечиться именно туда…

— В Пензе уже 10 лет действует федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Он был построен с учетом обслуживания всего ПФО. Там работают со сложными пациентами, которым «дома» помочь не смогли. Это нормально. Нужно понимать, что подобные центры на уровень выше нас и подобных региональных клинических больниц. Кардиохирургия в Мордовии, несмотря на значительные достижения последних лет, еще очень молода. Мы не можем рисковать жизнью пациентов. Поэтому часть наших больных будут уезжать. Но это не говорит о том, что наша медицина неконкурентоспособна. Есть много направлений, по которым мы опережаем своих соседей. Условия размещения больных и качество оказываемой помощи у нас не уступают федеральным центрам.

Главный врач

Фото: Юлия Честнова / Столица С

«С»: В рамках нацпроекта российские больницы к 2024 году должны привлечь в общей сложности около 1,2 миллиона «туристов». Какой показатель установлен для Мордовии?

— Его пока нет. Мы только изучаем, насколько привлекательны в плане медицинского туризма. Для республики это, что называется, «первый блин»…

«С»: Что предпринимаете, чтобы он не вышел комом?

— Продвижение услуг невозможно без рекламы. С нее и начали. Сейчас ролики звучат в эфирах радиостанций, идут на телеэкранах. Информация подается на пяти языках — английском, двух арабских, таджикском и узбекском. Рассматриваем возможность выпуска тематических брошюр и размещения плакатов на билбордах. Также в рекламных целях планируем активно использовать интернет-пространство. Кроме того, на базе нашей больницы около двух недель назад открылся специализированный колл-центр. Он уже принимает звонки от жителей других регионов. Сейчас работаем с операторами над тем, чтобы потенциальный пациент после телефонного разговора поверил и пришел к нам.

«С»: Работники центра владеют языками? Или пока нет такой необходимости?

— Операторы знают английский. В особых случаях мы можем привлекать к работе волонтеров из пединститута. Сотрудничество с ними было налажено еще во время проведения чемпионата мира по футболу. Если абонент не сможет изъясняться на русском или английском, его попросят оставить свои контактные данные. Дальнейшее общение будет происходить с помощью переводчика.

«С»: Сколько средств направлено на реализацию проекта?

— На этот год региональный бюджет выделил 5 миллионов рублей Какая сумма будет запланирована на 2020-й, пока сложно сказать. Сначала нужно оценить результаты проделанной работы.

Источник: stolica-s.su

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!