Шрифт:
Цветовая схема:

Кол-центр:

8 (8342) 76-23-99
  • :
Сегодня: 24.04.2024 г.

Торжественное собрание, посвященное Дню Медицинского работника

14.06.2019 | Количество просмотров: 4176

В Государственном музыкальном театре имени Яушева состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. С профессиональным праздником ведущих представителей системы здравоохранения республики поздравил Глава Мордовии В.Д. Волков.

"За последние годы вместе с вами мы смогли добиться многих изменений к лучшему, - обратился к медикам Глава республики. – Это рост продолжительности жизни, снижение смертности от основных заболеваний, оснащение наших больниц и поликлиник современным оборудованием. В то же время, осталось много проблем и нерешенных вопросов. На их устранение направлен Национальный проект «Здравоохранение», который запущен по решению Президента РФ Владимира Путина. От Нацпроекта зависят счастье и благополучие каждой семьи, каждого человека. Он определяет стратегические задачи здравоохранения: повышение доступности первичной медицинской помощи, внедрение комплексной системы профилактики, «бережливых» технологий, устранение кадрового дефицита. Для реализации Нацпроекта «Здравоохранение» в Мордовию будет направлено почти 8 млрд рублей. У нас есть все необходимые средства, чтобы вывести медицинскую отрасль на качественно новый уровень. Главное, чтобы все вложения были максимально эффективными.

Одна из основных целей Нацпроекта «Здравоохранение» – рост продолжительности жизни. В Мордовии этот показатель увеличился почти на 3 года, и составляет 73,7 года, что выше, чем в среднем по России. К 2022 году он должен достигнуть 75 лет, а к 2030 – минимум 80 лет. За последние 5 лет на 6% в Мордовии уменьшилась смертность. Причем значительно снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас Региональный сосудистый центр и 4 первичных сосудистых отделения (в Рузаевке, Краснослободске, поселке Комсомольский и в Республиканской больнице имени С.В. Каткова) будут дооснащены новым оборудованием. Врачами Мордовии освоены новые технологии и методы лечения. "

С поздравлениями к медицинским работникам также обратились председатель Комитета Госсобрания РМ по социальной политике Р.З. Аширов и министр здравоохранения РМ О. В. Маркин.

Глава республики вручил медикам множество высоких наград.

Лучшие из лучших были удостоены почетных званий «Заслуженный врач РМ» и «Заслуженный работник здравоохранения РМ», награждены Почетными грамотами Республики Мордовия, Почетными грамотами Правительства РМ.

Среди награжденных, наши коллеги, которые за заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы современных достижений медицинской науки и техники удостоены почетного звания «Заслуженный врач РМ»:

Поздравляем с заслуженными наградами и гордимся Вами!!!

По доброй традиции, от В.Д.Волкова ветеранам здравоохранения были вручены цветы, среди которых присутствовал Кузьмин Михаил Павлович — Народный врач Республики Мордовия, Заслуженный врач РСФСР, заведующий отделением нейрохирургии ГБУЗ РМ «МРКБ» с 1979 по 2012 г.г., главный внештатный нейрохирург МЗ РМ с 1979 по 2012 г.г.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!