Шрифт:
Цветовая схема:

Кол-центр:

8 (8342) 76-23-99
  • :
Сегодня: 20.04.2024 г.

Грипп и беременность. Как избежать катастрофы?

14.09.2020 | Количество просмотров: 20614

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, имеющим высокую эпидемиологическую и клиническую значимость, с высокой частотой осложнений среди лиц повышенного уровня риска.

В рекомендациях ECDC (Европейского Центра Контроля и Профилактики болезней) подчеркивается: «Вакцинация против гриппа является основной стратегией профилактики тяжелого и осложненного течения этой инфекции даже в том случае, если прививка окажется менее эффективной, чем ожидалось».

Вакцинация беременных против гриппа субъединичными и сплит-вакцинами планово выполняется в странах Европы и Америки уже более 20 лет, при этом ее иммунологическая эффективность достигает 70 – 85%. При вакцинации беременных против гриппа, прежде всего, преследуется цель устранить или ограничить возможность возникновения инфекции в случае эпидемического контакта женщины с больным человеком. В поствакцинальном периоде происходит формирование специфического иммунитета у женщин с последующей его передачей плоду и новорожденному.

В Российской Федерации вопрос вакцинопрофилактики гриппа всегда был актуален, но особенно остро возник в связи с событиями пандемической угрозы 2009-2010 годов. Именно тогда впервые были использованы низкореактогенные отечественные и зарубежные вакцины, не содержащие живых или убитых вирусов, что во многом позволило избежать тяжелых последствий эпидемии гриппа среди беременных.

В России, как и в других странах, основная тяжесть гриппа А/H1N1/ пришлась на детей школьного возраста и молодых взрослых людей. По официальным данным, из 531 случая смерти от лабораторно подтвержденного гриппа 79,4% приходилось на возраст 18-53 года, 4,5% - на детей 0-17 лет и 3,0% - на лиц 65 лет и старше. Число умерших в эпидемию гриппа А/H1N1/ в 50-100 раз превышало число смертельных исходов в эпидемии двух последних десятилетий. Анализ случаев смертельного исхода от лабораторно подтвержденного гриппа выявил, что наиболее часто отягощающими обстоятельствами являлись заболевания эндокринной системы – 9,2%, в том числе ожирение – 5,8%, иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ, болезни крови и новообразования – по 5,3%, а также заболевания сердечно-сосудистой системы – 6,4%, беременность – 4,5%, хронические заболевания легких – 3,6%.

Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично для самой беременной и ее будущего ребенка.

Описаны крайне тяжелые формы гриппа у беременных с высоким уровнем летальности, наблюдаемые во время пандемий 20-го столетия. Пандемия гриппа А/H2N2/ 1957 года в ряде городов Соединенных Штатов Америки унесла из жизни более 50% женщин, находящихся на разных сроках беременности, что составило до 10% всех смертельных случаев от этой инфекции в эпидемический сезон.

Эпидемиологические наблюдения за заболеваемостью гриппом в высокоразвитых странах за последние 20 лет в сезоны пиковой заболеваемости показали более частые госпитализации беременных по сравнению с обычными женщинами. Так, в Канаде до 60% заболевших гриппом беременных нуждались в госпитализации в связи с развитием у них тяжелых осложнений со стороны органов дыхания. События, вызванные последней пандемией гриппа, обусловленной циркуляцией вируса штамма A/California/7/2009(H1N1) показали, что в странах Европы и Северной Америки необходимость помещения беременных в стационар составила от 4,3% (Ирландия) до 13% (США) от числа всех госпитализаций населения, связанных с гриппом. Около 60% больных женщин нуждалось в интенсивных лечебных мероприятиях. Наиболее часто беременные госпитализировались во втором или третьем триместрах беременности, причем до 51% из них имели различные отягощающие сопутствующие заболевания.

Летальность среди беременных, с тяжелой гриппозной инфекцией, вызванной вирусом A/California/7/2009(H1N1) в разных странах была различной от 0,7% (Греция) до 6,9% (Великобритания). За весь пандемический период в Англии летальность среди беременных составила 90 на 100 000 клинических случаев. В Австралии и США доля умерших беременных женщин среди всех смертельных случаев от пандемического гриппа составляла от 1,6% до 16%. В России этот показатель составил 0,22 – 0,3% от всех беременных, повысив материнскую летальность до 15,8%. Большинство смертельных случаев наблюдается в третьем триместре беременности, как наиболее критичном периоде беременности для женщины в плане трудно предсказуемого исхода гриппа.

Беременные имеют более высокую восприимчивость к вирусу гриппа –заболеваемость составляет 3,78 на 1000 (по данным 2015-2016 г.г.), у небеременных женщин детородного возраста – 0,2 на 1000. Выше в 18 раз!

Все это увеличивает частоту госпитализации в 3-10 раз по сравнению с небеременными группами населения.

Число госпитализированных беременных с респираторными гриппоподобными заболеваниями увеличивается в зависимости от срока беременности (1,4% - во втором триместре и 4,7% - в третьем триместре). Причем, здоровые женщины в третьем триместре беременности имеют такой же риск тяжелого течения респираторной инфекции, как небеременные женщины с хронической сопутствующей патологией.

Перинатальная смертность регистрируется чаще среди младенцев, родившихся от больных гриппом женщин (39 на 1000 рождений), в сравнении с таким же показателем у детей от неинфицированных гриппом матерей (7 на 1000 рождений). Риск рождения ребенка с врожденными пороками развития у беременных женщин, болевших гриппом А (H1N1) 09, в 5,8 раз больше, чем у неболевших гриппом.

Высокая перинатальная смертность обусловлена увеличением количества мертворождений, осложнениями гриппа со стороны беременной и плода на поздних сроках беременности, преждевременными родами.

Женщины, у которых происходили преждевременные роды, чаще заражались гриппом в третьем триместре беременности, и имели более тяжелое течение инфекции с клиникой пневмонии и необходимостью госпитализации в отделение интенсивной терапии. Течение гриппа в третьем триместре беременности более часто являлось показанием для родоразрешения путем операции кесарева сечения. Грипп во втором и третьем триместрах беременности создает высокий риск тяжелого течения болезни и осложнений (острое нарушение мозгового кровообращения, пневмония, миокардит, послеродовое кровотечение).

Для профилактики гриппа созданы трехвалентные инактивированные вакцины, которые рекомендуются женщинам, у которых беременность совпадает с сезоном гриппа.

В положениях 2005 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны проводить вакцинацию против гриппа всем беременным в течение эпидемического сезона.

Для понимания целесообразности и безопасности вакцинации против гриппа у беременных и детей был проведен ряд независимых исследований среди больших групп детей разного возраста и женщин в разные сроки беременности. На основании полученных результатов были сформированы отчеты, которые легли в основу согласительного документа ECDC, созданного для правильного и обоснованного принятия решения о регулярной вакцинации здоровых детей и беременных женщин сезонной вакциной против гриппа.

Ежегодная вакцинация от гриппа всех беременных женщин не имеет противопоказаний. Поствакцинальных осложнений у беременных не зарегистрировано.

Доводы Всемирной Организации Здравоохранения «за вакцинацию»:

вакцинация способна сократить количество связанных с гриппом госпитализаций и смертельных случаев среди беременных;

вакцинация беременных может потенциально уменьшить возможность появления и тяжесть течения гриппа у детей моложе шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения;

использование антивирусной терапии и вакцинация против гриппа у детей до шестимесячного возраста неприемлемы, поэтому отсутствие альтернативы эффективной защиты от возможного инфицирования и тяжелых последствий заболевания у младенцев делает вакцинацию будущей матери приоритетной;

прививка против гриппа может уменьшить потребность беременной в приеме противовирусных средств, которые являются более опасными, чем использование инактивированной вакцины. Кроме того, противовирусные препараты являются дорогостоящими, тогда как вакцинация против гриппа проводится бесплатно по полису ОМС;

применение вакцины достаточно эффективно, что может уменьшить риск формирования таких осложнений гриппа, как вторичные бактериальные инфекции. Это положение особенно актуально сегодня, когда растет устойчивость бактерий к антибиотикам, а также у женщин с непереносимостью антибактериальных препаратов.

В настоящее время в Республике Мордовия проводится масштабная предсезонная иммунизация населения против гриппа. На середину сентября 2020 г. уже привито около 151 тысячи человек, что составляет 31,8% от запланированного или 19,1% от населения республики.

Для иммунизации беременных, находящихся во втором и третьем триместре, в достаточном количестве имеется инактивированная вакцина против гриппа, не содержащая консерванта (Совигрипп). В республике уже привито 199 беременных женщин (за предыдущий сезон всего было привито около 300 беременных). Однако данный показатель не является достаточным и вызывает обеспокоенность медицинского сообщества за жизнь и здоровье беременных женщин и новорожденных в эпидсезоне гриппа 2020-2021 годов.

Для проведения вакцинации беременной женщине достаточно обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства, получить допуск к вакцинации и бесплатно сделать прививку от гриппа, обезопасив себя и своего будущего малыша от тяжелых последствий одного из самых грозных инфекционных заболеваний современности.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог

Министерства здравоохранения Республики Мордовия

Чумаков Михаил Эдуардович

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!