Шрифт:
Цветовая схема:

Кол-центр:

8 (8342) 76-23-99
  • :
Сегодня: 16.04.2024 г.

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин провел пресс-конференцию на тему диспансеризации населения

08.08.2019 | Количество просмотров: 3136

Олег Маркин

Фото: пресс-служба Главы РМ

6 августа в пресс-центре РМ министр здравоохранения РМ Олег Маркин рассказал журналистам о ходе диспансеризации населения, призвал граждан к ответственности за свое здоровье и напомнил врачам об их обязанностях.

«Сегодня работодатель обязан предоставить сотруднику один оплачиваемый выходной в будний день для прохождения диспансеризации, — так начал министр свое выступление. — Основная цель — профилактика заболеваний, выявление ранних стадий онкологии и сердечно-сосудистых патологий. Часто на ранних стадиях заболевание проходит бессимптомно, и на это нужно обратить особое внимание. Я призываю всех жителей республики обследоваться. 449 тысяч человек в этом году должны пройти диспансеризацию, а 50% уже прошли. Мы распространяем соответствующую литературу, размешаем информацию в интернете, страховые компании рассылают смс-сообщения. В Мордовии есть несколько информационных систем для записи. Сейчас создаётся единый портал, где будет информация о каждом пациенте. Чтобы было меньше очередей, мы переходим на формат «бережливая поликлиника». Если поставлен диагноз «онкология», то пациент должен знать об этом. В моей практике были случаи, когда такой факт морально давил на человека. Важно правильно это преподнести. Нельзя говорить в лоб: «У вас рак!» Нужно мягко и в доступной форме объяснять диагноз. Хочу обратить внимание на пенсионеров, которые часто не могут дойти до поликлиники. В некоторых ситуациях мне стыдно за коллег. Мы должны, прежде всего, думать о маломобильных группах населения. У каждого участкового терапевта есть список своих пациентов, за которых он отвечает. Он должен планировать своё время так, чтобы полностью выполнять работу. Кого-то надо пригласить к себе, а к кому-то прийти. У пенсионеров не может не быть болезней, их нужно держать на особом учете».

Председатель общества инвалидов печати 82-летняя Татьяна Ковалева вспомнила о знакомой 87-летней пенсионерке, которая не может дойти до своей поликлиники №2 на Светотехстрое, а врач отказывается приходить к ней домой. Министр пообещал лично разобраться с этой проблемой.

«Много говорится о раннем выявлении заболевания, но часто чтобы поставить диагноз необходимо пройти несколько обследований, — сказал корр. «С». — УЗИ, маммографию… И делается это за деньги». — «Да, проблемы есть, — согласился Маркин. — Но я готов работать над этим, готов отвечать на вопросы. Сегодня идёт закупка оборудования, в этом направлении делается все возможное. За счёт реструктуризации здравоохранения людей будут быстро направлять в медучреждения, где оборудование есть. Вспомните прежние времена. Раньше диспансеризацию проходили за несколько дней, а теперь это реально сделать за один. Но каждый человек, безусловно, имеет право на бесплатное медицинское обслуживание».

Завершая пресс конференцию, Олег Маркин обратился к коллегам: «Я это говорю не только для населения, но и для врачей. Формальный подход обратится против тех, кто его использует!

Юлия Честнова / Столица С

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!