Шрифт:
Цветовая схема:

Кол-центр:

8 (8342) 76-23-99
  • :
Сегодня: 20.04.2024 г.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» за 2020 год.

15.01.2021 | Количество просмотров: 2070

высокотехнологичная медицинская помощь

За 2020 год в ГБУЗ РМ «МРЦКБ» высокотехнологичная медицинская помощь по разделу I (виды ВМП, включенные в базовую программу обязательного медицинского страхования) оказана 1900 пациентам, что составило  102,4% от Плана государственных гарантий по ВМП на 2020 год.

 В том числе высокотехнологичная медицинская помощь оказана 52 иногородним пациентам

По разделу 2 (виды ВМП, оказываемые за счет средств республиканского бюджета) - 118 пациентам (100% от запланированного объема):

- по профилю «травматология и ортопедия» - по разделу 1 (ВМП-ОМС):

-эндопротезирование тазобедренных суставов проведено 336 пациентам (с учетом иногородних пациентов), что составило 106,7% от плана на 2020 год.

Кроме того, за 12 месяцев 2020г.  также проведено эндопротезирование тазобедренного сустава при коксартрозе 2 пациентам с оплатой по КСГ. Из числа прооперированных за 12 месяцев пациентов:  42 человека (12,5%) составили пациенты с переломом шейки бедра, которые согласно маршрутизации поступили на оперативное лечение вне общей очереди.

Также  в 2020г. проведено эндопротезирование тазобедренных суставов при переломе шейки бедра с оплатой по КСГ - 51 пациенту. Всего за 12 месяцев прооперированы 93 пациента с переломом шейки бедра (за счет всех источников финансирования).

- реконструктивно - пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностях проведено  5 пациентам, что составило 100% от плана на 2020 год;

- реконструктивные операции при травмах позвоночника прооперировано 16 пациентов, что составило 114,3% от плана на 2020 год;

По КСГ эндопротезирование коленных суставов проведено 113 пациентам, включая иногородних пациентов (166% от плана на 2020 год).

- по разделу 2 (ВМП-Бюджет):

- эндопротезирование коленных суставов - прооперировано 40  пациентов (100% от плана на 2020 год).

- по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» по разделу 1 (ВМП-ОМС):

- коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ИБС проведена 903 пациентам по экстренным показаниям;

- плановое стентирование коронарных артерий прооперированы 282 пациента;

- имплантация кардиостимуляторов проведена у  68 пациентов,

- коронарная реваскуляризация миокарда с применением АКШ прооперированы 30 пациентов по экстренным показаниям.

- по разделу 2 (ВМП-Бюджет):

- коронарная реваскуляризация миокарда с применением АКШ плановая - прооперировано 54  пациента.

- хирургическая и эндоваскулярная коррекция заболеваний магистральных артерий) прооперировано 19  пациентов.

- протезирование клапанов сердца  прооперировано 5  пациентов.

-по профилю «урология» по разделу 1 (ВМП-ОМС)- иссечение кисты почки с использованием лапароскопической техники, - прооперированы 19 пациентов.

- по профилю «челюстно-лицевая хирургия» прооперировано 14 пациентов, им проведена реконструктивно-пластическая операция при лечении новообразований мягких тканей или костей лицевого скелета.

-по профилю «оториноларингология»:

- реконструктивные операции на звукопроводящем аппарате среднего уха прооперировано 12 пациентов;

- хирургическое лечение доброкачественных новообразований околоносовых пазух -1 пациент;

- реконструктивно-пластическое восстановление  функций гортани и трахеи -17 пациентов.

- по профилю «абдоминальная хирургия» прооперировано 5 человек, им поведены

 - реконструктивно-пластические операции на тонкой, толстой кишке и промежности, свищ прямой кишки 3-4 степени сложности, колостома и микрохирургические и реконструктивно-пластические операции на печени, желчных протоках и сосудах печени.

- по профилю «нейрохирургия»  прооперированы 67 пациентов:

- хирургические вмешательства при внутримозговых образованиях головного мозга, злокачественные и доброкачественные новообразования оболочек головного мозга, новообразования спинного мозга, реконструктивные операции при сложных дефектах и деформациях свода черепа.

- хирургические вмешательства при врожденной или приобретенной гидроцефалии окклюзионного или сообщающегося характера, повторные ликворошунтирующие операции;

- микрохирургические и эндоскопические вмешательства при поражениях межпозвоночных дисков шейных и грудных отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией, спондилолистезах и спинальных стенозах

- по профилю «неонатология» поликомпонентная терапия синдрома дыхательных расстройств, врожденной пневмонии, сепсиса новорожденного, выхаживание новорожденных массой тела до 1500 г, включая детей с экстремально низкой массой тела – ВМП оказана 123 новорожденным.

- по профилю «гастроэнтерология» поликомпонентная терапия при язвенном колите и болезни Крона 3 и 4 степени активности оказана 2 пациентам.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!